Всё об обновлении системы управления сайтом (CMS)

Обновлять или не обновлять? Вот в чём вопрос?

ЗАЧЕМ ОБНОВЛЯТЬ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ САЙТОМ (CMS)?

Клиенты обращаются в наше агентство по разным вопросам: касательно создания и продвижения сайтов, редизайна, чтобы заказать адаптивную верстку и так далее. В большинстве случаев наблюдаем, что cms сайта давно не обновлялась.

Тогда мы предлагаем клиенту обновить систему cms. Так ли это необходимо? Чем грозит владельцу сайта устаревающая система управления? И какие преимущества от обновления cms можно ожидать? На эти и другие вопросы мы постараемся дать ответы в данной статье.

Что такое cms сайта и зачем она нужна

CMS или система управления контентом сайта - это программное обеспечение, с помощью которого, Вы легко можете управлять сайтом и наполнять его контентом, не владея, при этом особыми знаниями и навыками программирования. На сегодняшний день существует множество различных CMS, все они делятся на платные и бесплатные системы управления, а также на CMS с открытым и закрытым кодом. Среди самых популярных движков 1С-Битрикс, UMI.CMS, WordPress, Joomla!

Обновлен – значит защищен

Все CMS, как и любое другое программное обеспечение, периодически выпускает свои обновленные версии. В обновленных движках – не только новые функции и возможности для сайта и его развития, но и усовершенствованная система безопасности.

Ошибки в системе безопасности устаревшей CMS сайта – пригласительный билет для хакеров. Именно сайты на устаревшей CMS в первую очередь подвергаются атакам и взломам. Как правило, взломы совершаются с целью принудительно перенаправить посетителя Вашего сайта на абсолютно сторонний ресурс или с целью распространения вируса среди посетителей. Особое внимание владельцам сайтов здесь следует обратить на то, что сайты, зараженные вирусом, блокируются поисковыми системами. По статистике около 70% взломов приходится именно на сайты с устаревшей CMS. И это вполне логично, ведь если есть открытое окно, зачем злоумышленнику ломиться в запертую дверь?

Итак, вместе с процессом совершенствования ПО свои навыки совершенствуют и взломщики, появляются новые вирусы и вредоносные программы. Поэтому, чтобы удержать баланс «добра и зла» и защитить своих пользователей разработчики систем CMS вынуждены выпускать обновленные более безопасные версии своего программного обеспечения.

Дабы избежать ненужных проблем, которые могут привести к лишним растратам, владельцам сайтов необходимо следить за выходом новых версий и своевременно производить обновление cms до актуальной версии.

Часто задаваемые вопросы:

- Могут ли возникнуть проблемы, если не обновлять CMS?

Возможно, сразу Вы не заметите отличия в работе системы управления, сайт как работал, так и будет продолжать работать. Однако со временем (не забываем, что все связанное с информационными технологиями постоянно совершенствуется) могут возникать и накапливаться разного рода проблемы. Как мы уже говорили, могут возникнуть и проблемы с безопасностью сайта.
И если долго пренебрегать обновлением CMS, то может настать момент, когда простое обновление системы управления сайтом до новой версии уже не поможет. В таком случае придется производить перенос сайта на новую систему CMS, а это совсем другие трудозатраты и стоимость услуг здесь уже гораздо выше.

- Что делать, чтобы всегда иметь более совершенную и защищенную CMS?

Необходимо сразу производить обновление системы управления контентом, как только выходит новая актуальная версия. Вы можете заниматься мониторингом обновлений и их установкой как самостоятельно, так и, воспользовавшись нашими услугами по поддержке сайта, в которую включен пункт об обновлении CMS.

- Как часто выполнять обновления?

В интересах самих владельцев сайта обновлять систему CMS, сразу после выхода новых обновленных и усовершенствованных версий, с улучшенной системой безопасности и устраненными недочетами предыдущих версий. 

Обновлять CMS – или не обновлять – не вопрос!
Мы еще долго могли бы вести речь о том, стоит ли следить за обновлениями, обязательно ли обновлять систему CMS, но скажем так – обновлять или не обновлять – это не вопрос.

Для того, чтобы это подтвердить, приведем ниже несколько преимуществ, которые однозначно говорят в пользу обновления.

Преимущества своевременного обновления CMS:

  • Обновленная система безопасности сайта – лучшая профилактика от взломов и атак на сайт.
  • Установка обновленных версий системы управления контентом положительно влияет на скорость работы сайта.
  • Снижается возможность возникновения ошибок исполнения кода и работы с базами данных.
  • Обновления позволяют владельцам сайтов использовать новые приложения и расширения, благодаря которым сайт может стать более привлекательным для пользователя, более удобным

Все идет, все меняется, сегодня ваша система совершенна, а завтра кто-то придумал, как ее взломать. Наиболее эффективное решение вопроса – постоянно следить за обновлениями и своевременно производить их установку.